服务电话:

0574-83875411

当前位置: 首页 > 备考资料 > 公务员(备考资料)
考试资讯
行测技巧:真假推理之反对关系
发布日期:2021/09/10   来源:      [关闭]

真假推理具有很强的解题套路,只要将此套路掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。


考点一:反对关系的类型

1.有的AB 与 有的A不是B

例:有的同学是党员    有的同学不是党员

2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员


考点二:反对关系的特点

1)有的AB 与 有的A不是(必有一真,可以同真)

2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

例题(2017深圳)

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【答案】C

【解析】分析题干。

甲:有的学员能通过考核。

乙:有的学员不能通过考核。

丙:有个学员不能通过考核。

甲、乙二人的话构成反对关系,有的能有的不能至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话有的学员不能通过考核这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。


考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

两个有的口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

1有的同学是党员

2有的同学不是党员

3涛涛是党员

当题干中给出三句话,出现两个有的,找点名那句话涛涛是党员;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变所有为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

1所有同学是党员

2所有同学不是党员

3涛涛和龙龙是党员

当题干中给出三句话,出现两个所有,找点名那句涛涛和龙龙是党员,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变所有为:所有人都是党员,匹配选项即可。

例题(2018 广州)

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

1)有些城市有降雪;

2)有些城市没有降雪;

3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A. 北京有降雪,但邯郸没有

B. 所有这些城市都有降雪

C. 所有这些城市都没有降雪

D. 以上各选项都不一定为真

【答案】B

【解析】(1)和(2)出现有的是有的不,找点名那句话北京和邯郸没有降雪;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变所有为:所有城市都有降雪,即B项。

真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。


分享让更多人看到
首页 资讯 真题 联系
请填写下方表单,我们会尽快与您联系
感谢您的咨询,我们会尽快给您回复!